国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:新疆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

行测假言命题综合推理方法简析

发布:2018-04-08 11:30:05    来源:新疆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2018年新疆公务员考试行测技巧:行测假言命题综合推理方法简析。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。新疆公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多新疆公务员考试复习技巧详见 2018年新疆公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2018年新疆公务员考试行测技巧:行测假言命题综合推理方法简析
  假言命题综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言命题的真假话问题时,假言命题中的支命题没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个命题间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。今天,通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。
  【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
  甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
  乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
  丙:“小张是电工但小李不是木工。”
  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
  A.小张不是电工
  B.小王不是水工
  C.小李是木工
  D.小王是水工
  【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,但由于三个命题间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。再者题干信息中没有涉及到支命题的确定信息,无法直接去推导求解。而对于选项则均涉及到的是支命题的真假性。针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。
  方法一:代入排除法
  通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。
  代入B选项: “小王不是水工”发现三个命题中,涉及到甲乙两个假言命题,不好确定,但是可以转化到其矛盾命题非甲和非乙(两个联言命题),其中,一个分支为假,则整个联言命题为假,反之可得,命题甲和乙均为真,与题干中“只有一个命题为真”不符,因此,选择B。这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。
  方法二:矛盾转化法
  由于三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾命题,则三个矛盾命题中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言命题和一个相容选言命题,且满足两真一假。假设B选项中“小王不是水工”则出现了两假,与题干中“只有一个命题为真”不符,因此选择B。
  方法三:假言命题从属关系运用求解
  由于假言命题A→B,其矛盾为A且非B,而A且非B的矛盾又可以记为非A或B,又已知,一个命题只有对应一个矛盾,因此可知:A→B与非A或B等价,即同真假。又已知相容选言命题中,一个分支为真,则选言命题为真,因此,非A为真或者B为真时(否定充分条件和肯定必要条件时),非A或B为真,同时A→B(假言命题)也为真。即假言命题的从属命题。
  分析题干可知:甲和乙命题中有共同的充分条件“小王为水工”,如果否定该充分条件,即“小王不是水工”时,则两个假言命题均为真,与题干中“只有一个命题为真”不符。因此,依然可以选出B选项。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.xjgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML